BEGRIFFSANALYTISCHE DATENAUSWERTUNG

Karl Erich Wolff

Wille führte den Begriff des ,,Begriffs“ eines ,,Kontextes” (= Inzidenzstruktur) ein. Die Begriffe eines Kontextes bilden bezüglich der Ordnungsrelation ,, … ist Unterbegriff von … “ einen vollständigen Verband, den ,,Begriffsverband“ des Kontextes. Hasse–Diagramme von Begriffsverbänden liefern übersichtliche Einblicke in die begriffliche Struktur eines durch einen Kontext gegebenen Datensatzes.

Die Algorithmen zur Formalen Begriffsanalyse (siehe Ganter [1]) ermöglichen eine schnelle Berechnung von Begriffsverbänden sowie eine computerunterstützte graphische Darstellung der zugehörigen Hasse–Diagramme.

im Vortrag wird die Anwendung begriffsanalytischer Methoden au die Daten einer psychosomatischen Untersuchung an Magersuchtkranken demonstriert.

References

[1] B. Ganter, Algorithmen zur Formalen Begriffsanalyse, Beiträge zur Begriffsanalyse (B. Ganter, R. Wille, K. E. Wolff, eds.), B.I.–Wissenschaftsverlag, Mannheim, Wien, Zürich, 1987, pp. 241– 254.

[2] N. Spangenberg, K. E. Wolff, Conceptual grid evaluation, Classification and related methods of data analysis (H. H. Bock, ed.), North–Holland, Amsterdam.

[3] R. Wille, Liniendiagramme hierarchischer Begriffssysteme, Anwendungen der klassifikation: Datenanalyse und numerische Klassifikation (H. H. Bock, ed.), INDEKS Verlag, Frankfurt, 1984, pp. 32–51, Engl. Übersetzung: Line diagrams of hierarchical concept systems, Int. Classification 11 (1984), 77–86.

[4] R. Wille, Bedeutung von Begriffsverbänden, Beiträge zur Begriffsanalyse (B. Ganter, R. Wille, K. E. Wolff, eds.), B.I.–Wissenschaftsverlag, Mannheim, Wien, Zürich, 1987, pp. 161–211.

Fachbereich Mathematik und Naturwissenschaften, Fachschule Darmstadt, Schöfferstr. 3, D-6100 Darmstadt